Eleita nova Direção e Conselho Fiscal da Fetraece

335

Para finalizar o último dos três dias do 9º Congresso Estadual dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Ceará (9º CETTR), ocorreu de forma virtual, nesta sexta-feira, 26, a eleição para a nova Diretoria Executiva, Conselho Fiscal e respectivos suplentes da Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado do Ceará (Fetraece). A chapa única, intitulada de Unidade e Resistência, liderada pelo atual presidente da Fetraece, Raimundo Martins, e candidato a reeleição, foi eleita com 666 votos dos 672 delegados/as votantes. O mandato será de quatro anos.

Após a proclamação do resultado pela Comissão Eleitoral, Raimundo Martins, subiu ao palco do 9º CETTR, e de forma emocionada agradeceu a cada delegado e delegada do Congresso, aos diretores, diretoras e funcionários da Fetraece, além de reafirma o compromisso de se manter firme na luta por melhor qualidade de vida para os homens e mulheres do campo.

 

Clique aqui para assistir o momento do anúncio do resultado da eleição e pronunciamento do presidente reeleito.

 

Clique aqui para acessar galeria de fotos.

 

Confira como será composta a Direção da Fetraece para o Quadriênio 2022-2025:

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: RAIMUNDO MARTINS PEREIRA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Tamboril – Região Inhamuns/Crateús.

Vice-presidente: ANTÔNIO ERINALDO LIMA VASCONCELOS, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Forquilha – Região Norte.

Secretário Geral: FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA SOUSA, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Miraíma – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

Secretário de Finanças: LUIZ CARLOS RIBEIRO DE LIMA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pedra Branca – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

Sec. de Política Agrícola: JOATHAN DE SOUSA MAGALHÃES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aurora – Região do Cariri.

Sec. de Política Agrária e Meio Ambiente: ROSÂNGELA FERREIRA MOURA – do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Potiretama, Região Vale do Jaguaribe.

Sec. de Políticas Sociais e Terceira Idade: MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Camocim, Região Norte.

Sec. de Formação, Org. Sindical: MARIA ELISÂNGELA FERNANDES DO NASCIMENTO –do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Barreira – Região Grande Fortaleza.

Sec. de Mulheres Trabalhadoras Rurais: CÍCERA VIEIRA DA COSTA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Granjeiro – Região do Cariri.

Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais: MILENA MAGALHÃES CAMELO – Sec. de Jovens Trabalhadores/as Rurais, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Nova Russas – Região Inhamuns/Crateús.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

MARIA JANDIELE CRUZ ARAUJO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Bela Cruz – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

ANTONIA CAMILA PEREIRA DOS SANTOS – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Quixeramobim, Região Centro Sul e vale do Salgado.

MARIA ANDREIA DA SILVA RODRIGUES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aracoiaba – Região Grande Fortaleza.

JOSELI DO NASCIMENTO CORDEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacujá – Região Norte.

MOISES BRAZ RICARDO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Massapê – Região Norte.

GERARDO ROBEVAL DIAS CAVALCANTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Banabuiú – Região Vale do Jaguaribe.

MAURICIO ANDRADE DE SALES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Ararendá – Região Inhamuns/Crateús.

CICERO ANTONIO DE SOUSA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Brejo Santo – Região do Cariri.

CONSELHO FISCAL TITULAR

WILTON MAGNO VIANA PINHEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Milhã – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

RITA DE SOUSA FORTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Itapipoca – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

VANGLEYDSON DE LIMA OLIVEIRA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacajus – Região Grande Fortaleza.

CONSELHO FISCAL SUPLENTE

ALUISIO LIMA DA SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Assaré – Região do Cariri.

ELUNEIDE MARIA DE AQUINO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Jaguaribe – Região Vale do Jaguaribe.

MARIANA ALVES GONÇALVES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Independência – Região Inhamuns/Crateús.

 

Fonte: Assessoria de Comunicação da Fetraece, Jornalista Janes P. Souza

Fotos: Janes P. Souza e Marcos Felipe

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here